Подписание соглашения о сотрудничестве с ЛНР и ДНР

100 детских игровых и спортивных площадок будут возведены в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Соответствующие соглашения были подписаны сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума между Здоровым Отечеством, Народным Фронтом и ДНР, ЛНР. Главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник отметили важность такого сотрудничества. По их словам, как таковой спортивной инфраструктуры в населенных пунктах Донбасса, практически, не существовало. Она либо пришла в негодность, либо была разрушенная во время боевых действий, а где-то отсутствовала всегда. Реализация проекта – один из первых шагов на пути воспитания здорового поколения.

«Конечно, прививать любовь к спорту надо всеми доступными способами. Сегодня доступный спорт - это то множество спортивных площадок, которые должны появиться в ДНР и ЛНР. Это для нас ценно и своевременно. Мы сейчас заканчиваем специальную военную операцию, мы обязательно придем к тем целям, которые были поставлены президентом РФ. Война заканчивается, поэтому уже нужно думать, что делать дальше по всем направлениям», - сказал Глава ДНР Денис Пушилин. «На сегодняшний день площадок практически нет. Предыдущая власть, к сожалению, не уделяла этому должного внимания. Площадок нет, спортинвентаря нет. Те секреции, которые существовали и работали на территории Луганской области, в ужасном состоянии. Наверное, задача каждого современного государства – это воспитание молодежи, это грамотная, образованная патриотически настроенная, социально активная молодежь, в том числе, безусловно, здоровая молодежь. Поэтому шаг к достижению этой цели - воспитание патриочески и правильно ориентированной в плане морали молодежи,- конечно же, спорт. Мы с большой благодарностью относимся к данному соглашению», - заявил Глава ЛНР Леонид Пасечник. Проект будет реализован Общероссийским движением «Здоровое Отечество», при участии Народного Фронта. Это не первая совместная работа общественников. Сотрудничество с республиками Донбасса подразумевает взаимодействие в вопросах пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, а также создания комфортной городской среды.

«А самое главное, о чем мы с ребятами договорились, что спортсмены и знаменитости будут приезжать открывать площадки и заниматься с ребятами, проводить мастер-классы. Это будет не просто какая-то инфраструктурная история, а история про настоящий патриотизм, дружбу между спортсменами российскими и спортсменами из Донбасса», - сказал Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Как отметил Олег Саитов, работы предстоит много и она нацелена на длительную перспективу. При этом организаторы сделают все возможное, чтобы максимально ускорить процесс без негативного влияния на качество возводимых объектов. Первые результаты можно будет увидеть уже летом. К реализации проекта готовы подключиться и российские спортсмены.

«У нас практически все спортивные федерации готовы помогать предоставить людей для того, чтобы спортсмены развивали спорт, популяризировали его везде», - сказал Председатель Здорового Отечества Олег Саитов.

Вектор задан. Определены направления взаимодействия. Развитие, в первую очередь, детского спорта будет одним из трамплинов на пути к восстановлению мирной жизни в Донбассе. Приобщение молодежи к здоровому образу жизни и популяризации спорта за счет его доступности станет одним из ключей открывающих дверь на пути к здоровой нации. И в жизни, и в спорте добиться результатов можно лишь совместными усилиями.

Фото к новости

Поделиться новостью